Aspire Hosting 迈阿密 AMD EPYC 7662 VPS 深度测评:Geekbench 6 破 4000 分、4.6GB/s 狂暴 NVMe 读写与全球网络真实 YABS 实测
测评前言:区分 Intel 至强与 AMD EPYC 双架构
海外主机商 Aspire Hosting 在美国佛罗里达州迈阿密(Miami, FL)数据中心部署了两种不同定位的高性能计算硬件架构:
- Intel Xeon Gold 6248R 系列:主打超大内存性价比与基础通用计算。
- AMD EPYC 7662 旗舰算力系列(Cloud Premium & EPYC 升级款):基于 Zen 2 Rome 企业级 64 核架构,搭载企业级 PCIe 4.0 NVMe 固态硬盘阵列,面向对单核高主频、多核重度并发与狂暴磁盘 I/O 有严苛要求的生产级场景。
本次我们拿到了由社区实测产出的最新真实 YABS (Yet-Another-Bench-Script) 完整评测报告。本文将详细解读这台 AMD EPYC 7662(4 vCPU / 8GB RAM / NVMe) 实例的硬件底色、Geekbench 6 跑分、高达 4.6GB/s 的极致磁盘读写吞吐以及全球骨干测速表现。
1. 系统概况与硬件信息识别
从系统底层检测数据可见,实例基于 KVM 硬件虚拟化构建,运行最新的 Linux 7.0 内核与 Ubuntu 26.04 环境,原生开启 AES-NI 指令集与 AMD-V 硬件虚拟化支持:
| 硬件 / 系统项目 | YABS 实测识别数据 | 说明与特性 |
|---|---|---|
| CPU 处理器 | AMD EPYC 7662 64-Core Processor | Zen 2 Rome 企业级服务器旗舰芯片 |
| 核心分配 | 4 vCPU @ 1996.249 MHz | 独享并发计算资源,调度延迟低 |
| 加密与虚拟化 | AES-NI ✔ / AMD-V ✔ 均开启 | 具备完整硬件加速与嵌套虚拟化能力 |
| 运行内存 (RAM) | 7.7 GiB 可用 | 搭配 2.0 GiB Swap 交换内存 |
| 磁盘容量 | 96.9 GiB (挂载于 /dev/vda1) | 企业级 PCIe 4.0 高速 NVMe 固态 |
| 操作系统与内核 | Ubuntu 26.04 LTS / Kernel 7.0.0-30-generic | 现代化高版本 Linux 系统环境 |
| 网络归属 (ISP) | AS215030 AspireHosting | 迈阿密(Miami, Florida, US)原生广播 IP |
2. CPU 计算与 Geekbench 6 跑分测试
在权威跨平台性能基准 Geekbench 6 实测中,AMD EPYC 7662 展现出了相比传统至强处理器更强劲的单核执行力与多核扩展性:
{
"title": { "text": "Geekbench 6 跑分实测 (AMD EPYC 7662 4 vCPU)" },
"tooltip": { "trigger": "axis" },
"xAxis": { "type": "category", "data": ["单核心跑分 (Single-Core)", "多核心并发跑分 (Multi-Core 4 vCPU)"] },
"yAxis": { "type": "value", "name": "Geekbench 6 Score" },
"series": [{
"name": "得分",
"type": "bar",
"data": [1308, 4085],
"itemStyle": { "color": "#e53935" }
}]
}
- 单核心跑分:达到 1308 分,相比老一代至强(~700-900分)提升了 40% 以上,在处理 Node.js、Python 爬虫与 Web 脚本渲染时响应更加迅捷。
- 多核心跑分:4 核并发跑分高达 4085 分,算力充沛且平稳,非常适合运行高负载 Java Spring 微服务、C++/Rust 编译构建流水线与大型数据库查询。
- 官方跑分存证:Geekbench 6 完整认证报告已记录于官方数据库(
https://browser.geekbench.com/v6/cpu/19039766)。
3. 磁盘 I/O 读写极限压测 (fio 50/50 混合读写)
本次 YABS 评测中最令人震撼的是其磁盘性能表现。该机器采用了顶级的 PCIe NVMe 固态硬盘阵列,在 50% 读 + 50% 写的混合压力测试下,数据表现极其亮眼:
| 块大小 (Block Size) | 混合读取速度 (IOPS) | 混合写入速度 (IOPS) | 总计读写吞吐 (Total Speed) | 总体 IOPS |
|---|---|---|---|---|
| 4K 小文件 | 270.99 MB/s (66.1k) | 271.70 MB/s (66.3k) | 542.70 MB/s | 132,400 IOPS |
| 64K 块 | 2.01 GB/s (30.8k) | 2.02 GB/s (30.9k) | 4.04 GB/s | 61,700 IOPS |
| 512K 块 | 2.25 GB/s (4.3k) | 2.37 GB/s (4.5k) | 4.63 GB/s | 8,800 IOPS |
| 1M 大文件 | 2.26 GB/s (2.1k) | 2.41 GB/s (2.3k) | 4.67 GB/s | 4,400 IOPS |
{
"title": { "text": "fio 混合读写总吞吐性能趋势 (GB/s)" },
"tooltip": { "trigger": "axis" },
"xAxis": { "type": "category", "data": ["4K 混合", "64K 混合", "512K 混合", "1M 连续"] },
"yAxis": { "type": "value", "name": "吞吐速率 (GB/s)" },
"series": [{
"name": "总读写吞吐",
"type": "line",
"data": [0.54, 4.04, 4.63, 4.67],
"itemStyle": { "color": "#ff5722" },
"areaStyle": { "color": "rgba(255, 87, 34, 0.2)" }
}]
}
磁盘性能评定:
- 132k 超高 IOPS:4K 随机混合读写达到 13.2 万 IOPS,彻底消除高并发 MySQL/PostgreSQL 写入排队以及高负载 Redis AOF 刷盘瓶颈。
- 4.67 GB/s 极速带宽:顺序读写突破 4.6GB/s,是普通 SATA SSD(~500MB/s)的 9 倍以上,甚至大幅领先大多数常规 NVMe VPS,解压超大文件与处理大数据集仅需数秒。
4. 全球网络带宽与互联延迟实测 (iperf3)
网络方面,迈阿密节点在针对北美两岸、欧洲及南美拉美方向的骨干带宽测试中,均跑满了 1Gbps 端口带宽上限:
| 测试节点 (Provider / Location) | 链路规格 | 发送带宽 (Send Speed) | 接收带宽 (Recv Speed) | 往返延迟 (Ping) |
|---|---|---|---|---|
| 美国纽约 (Leaseweb NYC) | 10G | 1.07 Gbits/sec | 934 Mbits/sec | 33.8 ms |
| 美国洛杉矶 (Clouvider LA) | 10G | 1.04 Gbits/sec | 914 Mbits/sec | 68.6 ms |
| 英国伦敦 (Clouvider London) | 10G | 1.00 Gbits/sec | 711 Mbits/sec | 100.0 ms |
| 荷兰阿姆斯特丹 (Eranium AMS) | 100G | 993 Mbits/sec | 852 Mbits/sec | 115.0 ms |
| 巴西圣保罗 (Edgoo Sao Paulo) | 1G | 999 Mbits/sec | 890 Mbits/sec | 112.0 ms |
| 乌兹别克斯坦 (Uztelecom) | 10G | 654 Mbits/sec | 453 Mbits/sec | 249.0 ms |
| 新加坡 (Leaseweb SG) | 10G | 74.2 Mbits/sec | 764 Mbits/sec | 263.0 ms |
{
"title": { "text": "iperf3 全球节点上传与下载速率 (Mbits/sec)" },
"tooltip": { "trigger": "axis" },
"legend": { "data": ["发送带宽 (Send)", "接收带宽 (Recv)"] },
"xAxis": { "type": "category", "data": ["纽约", "洛杉矶", "伦敦", "阿姆斯特丹", "圣保罗", "乌兹别克", "新加坡"] },
"yAxis": { "type": "value", "name": "Mbps" },
"series": [
{ "name": "发送带宽 (Send)", "type": "bar", "data": [1070, 1040, 1000, 993, 999, 654, 74.2], "itemStyle": { "color": "#00bcd4" } },
{ "name": "接收带宽 (Recv)", "type": "bar", "data": [934, 914, 711, 852, 890, 453, 764], "itemStyle": { "color": "#4caf50" } }
]
}
5. Intel 至强 vs AMD EPYC 双机型全方位选型指南
为了帮助大家清晰区分 Aspire Hosting 在迈阿密提供的两套硬件方案,我们整理了如下核心指标对比:
| 对比维度 | Intel Xeon Gold 6248R 方案 | AMD EPYC 7662 方案 | 选型建议 |
|---|---|---|---|
| CPU 架构 | Intel Cascade Lake (24C/48T) | AMD Zen 2 Rome (64C/128T) | EPYC 单核与多核能效更高 |
| Geekbench 6 跑分 | 单核 ~960 / 多核 ~3400 | 单核 1308 / 多核 4085 | EPYC 算力提升 25%~40% |
| 存储配置与速度 | 企业级 SATA SSD (~560 MB/s) | PCIe 4.0 NVMe (4.67 GB/s) | EPYC 存储吞吐提升近 9 倍 |
| 4K 随机 IOPS | 约 3.8 万 IOPS | 约 13.2 万 IOPS | EPYC 极为适合高并发数据库 |
| 价格定位 | 极致亲民,大内存起步 | 高性能生产级定位 | 按业务负载与 I/O 需求选择 |
6. 综合评测总结
通过本次实测,Aspire Hosting 的 AMD EPYC 7662 迈阿密实例 表现出了顶级性能水准:
- Geekbench 6 破 4000 分:算力输出强劲且平稳,应对复杂的计算与编译负载游刃有余。
- 4.67 GB/s 巅峰读写与 13.2 万 IOPS:存储表现位列同级别 VPS 顶尖行列,堪称高并发数据库与缓存应用的利器。
- 全球 1Gbps 网络吞吐充足:美东低延迟、跨大西洋直连欧洲均能跑满 1Gbps 峰值带宽。
适用场景:强烈推荐用于企业级高并发 Web 平台、PostgreSQL/MySQL 核心数据库、GitLab/Jenkins 持续集成编译机以及高性能 Minecraft 游戏模组服。